Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Напавших на Нальчик боевиков будут судить присяжные

Напавших на Нальчик боевиков будут судить присяжные
Боевиков, напавших на Нальчик в октябре 2005 года, будут судить присяжные заседатели. По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. В процессе участвуют 10 обвинителей.

Боевиков, напавших на Нальчик в октябре 2005 года, будут судить присяжные заседатели. О таком решении, принятом сегодня на предварительных слушаниях по делу, ИТАР- ТАСС сообщил зампредседателя Верховного суда Кабардино-Балкарии Заур Кодзоков.

"За рассмотрение дела коллегией присяжных заседателей выступили 34 подсудимых, остальные 24 выразили пожелание, чтобы процесс вел профессиональный суд в составе трех судей", - сказал Кодзоков. По его словам, коллегия из двенадцати присяжных заседателей будет отобрана из 400 претендентов. Следующее заседание с их участием назначено на 24 апреля.

Кодзоков сообщил, что, по решению суда, всем 58 подсудимым оставлена в силе мера пресечения в виде содержания под стражей. Предварительные слушания под председательством судьи Мухамеда Ташуева проходят в закрытом судебном заседании.

По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более 1000 свидетелей. В процессе участвуют 10 обвинителей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.

Во время событий в Нальчике от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 миллионов рублей. Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые.