Вести.net: проблемы роста российской сети

Всего в России более 30 миллионов пользователей Интернета. Это около 27 процентов жителей страны. Большинство так называемых юзеров – студенты и недавние выпускники вузов. Как оказалось, именно образование, а не уровень дохода влияет на численность пользователей.

Всего в России более 30 миллионов пользователей Интернета. Это около 27 процентов жителей страны. Большинство так называемых юзеров – студенты и недавние выпускники вузов. Как оказалось, именно образование, а не уровень дохода влияет на численность пользователей.

Спрос на услуги Глобальной сети в России растет гораздо быстрее, чем технические возможности. Сегодня в стране по разным оценкам от 28 до 40 миллионов интернет-пользователей. И эта цифра продолжает расти. По прогнозам экспертов, к 2015 году в России не останется ни одного города или поселка, где бы не было выхода в Интернет.

Пока доступа в глобальную сеть и даже телефонной связи нет более чем в 40 тысячах населенных пунктах страны. Чаще всего услугами виртуального пространства пользуются москвичи, петербуржцы, на востоке – жители Иркутска, Новосибирска и Владивостока. А вот в Ярославле, Якутске и Мурманске число пользователей значительно ниже среднего.

Для того, чтобы нити Всемирной паутины связали самые отдаленные поселки, установить компьютеры и провести телефонную линию уже недостаточно. Интернет-трафик в России увеличивается с каждым днем, а пропускная способность сетей остается прежней. Многие Интернет-провайдеры предпочитают не тратиться на развитие каналов. Такая экономия, по мнению аналитиков, может привести к настоящему информационному коллапсу.

Как скоро грянет бедствие, точно подсчитать невозможно. Многие параметры – неизвестны. Например, нет данных о средней физической скорости, так называемой «ширине» канала в разных регионах России. В зоне высокоскоростных выделенных сетей оказываются только крупные города. Периферия пользуется в основном самым старым способом выхода – так называемый «Дайал ап» – через телефонную линию.

Хотя, учитывая расстояния и уровень телефонизации в стране, эксперты рекомендуют развивать спутниковый Интернет. По оценкам исследователей компании Maravedis Россия сейчас входит в пятерку наиболее перспективных стран, для распространения беспроводных технологий широкополосного доступа в Интернет.

Уже сейчас точки доступа к вай-фай можно найти в большинстве российских городов. Преимущества беспроводной системы за последние 3 года оценили многие крупные вузы страны, и даже некоторые школы. Вай-фай-доступ медленнее выделенной линии, зато дешевле. А это весьма существенный довод. По статистике на численность пользователей Интернета больше влияет образование, нежели уровень дохода. А большинство пользователей всемирной паутины – студенты и недавние выпускники вузов.