Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

В Нальчике начинается отбор присяжных по делу о нападении боевиков

По делу о нападении на Нальчик проходят 58 обвиняемых
Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года будет начата процедура формирования коллегии присяжных заседателей. Суду предстоит сформировать коллегию из 12 присяжных заседателей, а также определить запасных присяжных.

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года будет начата процедура формирования коллегии присяжных заседателей. Решение о проведении судебного процесса с участием коллегии присяжных заседателей было принято на заседании суда, состоявшемся 25 марта текущего года.

На заседание в вызваны 400 кандидатов в присяжные заседатели. Они были отобраны путем случайной выборки из имеющихся списков. Суду предстоит сформировать коллегию из 12 присяжных заседателей, а также определить запасных присяжных, сообщает РИА Новости.

По делу проходят 58 обвиняемых, 440 потерпевших и более тысячи свидетелей. В процессе участвуют 10 обвинителей. Только обвинительное заключение составляет 527 томов, объемом по 300 страниц каждый, вместе с уголовным делом это 1340 томов.

Во время событий в Нальчике от рук боевиков погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 14 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 миллионов рублей. Каждому подсудимому инкриминируется более десяти преступлений, в частности, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства, терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе. Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где содержатся подсудимые.