Россиянки стали чемпионками мира по биатлону в эстафете

Женская сборная России стала чемпионом мира по биатлону в эстафетной гонке в корейском Пхенчхане
Это первая золотая медаль нашей команды
Всего на этом чемпионате наши спортсмены завоевали 3 "бронзы"
Две бронзовые награды чемпионата завоевала Ольга Зайцева
Зайцева, которая в Пхенчхане взяла на себя нелегкую роль лидера сборной, образно говоря, заставила "застрелиться" соперниц
Булыгина на первой стрельбе стала лидером гонки, однако второй заход на стрельбище для Анны не задался. Перед Медведевой встала непростая задача
В составе команды победителей выступали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева
Женская сборная России стала чемпионом мира по биатлону в эстафетной гонке. Это первая золотая медаль нашей команды. В составе победителей выступали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. Время победителей – 1 час 13 минут 12,9 секунды.

Женская сборная России стала чемпионом мира по биатлону в эстафетной гонке в корейском Пхенчхане. Это первая золотая медаль нашей команды. В составе победителей выступали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. Время победителей – 1 час 13 минут 12,9 секунды.

Слепцова неплохо, несмотря на последствия простуды и не слишком хорошую форму, начала свой этап. Стартовавшая с третьей линии, она попала в стартовый завал, где упали сразу несколько спортсменок. При этом лидер сборной Италии Микаэла Понца получила травму и сошла с дистанции. Но Слепцова прицепилась за лидировавшими представительницами Франции и Германии, и, что называется, "на зубах" привезла нашу команду на второй позиции, между главными конкурентками. Булыгина, казалось поначалу, прекрасно распределила силы по дистанции и на первой стрельбе стал лидером. Однако второй заход на стрельбище для Анны не задался, она явно "застрелилась" и пропустила вперед представительниц Белоруссии и Швеции.

Казалось, что перед ветеранами Медведцевой и Зайцевой стоит нерешаемая задача – отыграть 54 секунды отставания. Однако две Ольги показали настоящий мастер-класс соперницам. Медведцева при строгой стрельбе и на хорошем лыжном ходу хоть и не смогла попасть в тройку лидеров, но сократила отставание от идущих первыми немок до ничтожных 16 секунд. А Зайцева, которая в Пхенчхане взяла на себя нелегкую роль лидера сборной и уже имевшая две медали в индивидуальных гонках, образно говоря, заставила "застрелиться" соперниц. Все они понаделали промахов на стрельбище, и Зайцева имела после первой стрельбы 7 секунд превосходства над немками, а после второй – 1 минуту и 24 секунды.

Удачно сложился чемпионат мира и для наших мужчин. Иван Черезов стал бронзовым призером Чемпионата мира по биатлону. Сегодня в южнокорейском Пхенчхане прошла гонка на 15 километров. Наш спортсмен опередил на финише легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Первое и второе место завоевали представители Австрии.

Медаль Ивана Черезова стала четвёртой в копилке российской сборной. Всего на этом чемпионате наши спортсмены завоевали 3 бронзы, 2 из которых принадлежат Ольге Зайцевой. Единственное "серебро", принёс нашей команде Максим Чудов.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил женскую сборную России по биатлону с победой, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Медведев отметил, что своей убедительной победой биатлонистки подарили настоящий праздник всем любителям этого вида спорта и, прежде всего, болельщикам из России. Глава государства пожелал спортсменкам новых ярких побед.