Россия готова развивать отношения с Южной Осетией

Дмитрий Медведев рассказал российским военным морякам о посещении вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Южной Осетии
Дмитрий Медведев рассказал российским военным морякам о посещении вместе с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Южной Осетии
Дмитрий Медведев прилетел в Цхинвал. Это первый визит главы российского государства в Южную Осетию, ставшую независимой менее года назад. Вместе с главой республики Эдуардом Кокойты российского лидера встречали и сотни местных жителей.

Дмитрий Медведев прилетел в Цхинвал. Это первый визит главы российского государства в Южную Осетию, ставшую независимой менее года назад. Вместе с главой республики Эдуардом Кокойты российского лидера встречали и сотни местных жителей.

Бросок через Большой Кавказ. Президентский вертолет направляется из Северной Осетии в столицу братской Южной Осетии – город Цхинвал. Он не имеет своего аэродрома, и потому это единственный воздушный путь. Внизу проплывает плодородная Алханчуртская долина и Скалистый хребет – это еще Россия.

А вот и перевал, под которым проложен Рокский тоннель. Дальше уже территория Южной Осетии. Во время прошлогодней операции по принуждению Грузии к миру по такому же маршруту летали спецназовские борты. Но сегодня это мирный маршрут рабочего визита президента Медведева. Деревянная чаша с пивом, шашлык и пироги. В Осетии так принимают самых дорогих гостей. Возле здания администрации президента республики российского лидера встречают несколько сотен жителей Цхинвала.

Эдуард Кокойты поблагодарил коллегу за поддержку и признание республики и заявил, что визит российского президента в Цхинвал – это большой праздник для всего южноосетинского народа. "Народ Южной Осетии благодарен вам за поддержку, за признание нашего государства. И, как сегодня уже говорили старейшины, мы признательны и благодарны вам за спасение нашего малочисленного народа. Сегодня для нашей республики, всего нашего народа – большой праздник в честь вашего приезда. Огромное вам спасибо", – сказал югоосетинский президент.

"Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство – Южную Осетию, которая возникла в результате трудных драматических событий и которую, действительно, российский народ поддержал в трудную минуту. Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента РФ заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений", – отметил глава российского государства в ответ.

"У нас с вами сейчас есть не только славное прошлое, но и добротная нормативная база. Я имею в виду несколько договоров, которые связывают Российскую Федерацию и Южную Осетию. У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно будем их осуществлять. У нас есть необходимость поддерживать сотрудничество и в оборонной сфере, есть соответствующий договор на эту тему. Поэтому, я думаю, что в ходе сегодняшних переговоров во время моего короткого визита в Южную Осетию мы сможем обсудить двусторонние связи и просто пообщаться, поговорить о путях развития наших отношений", – подчеркнул президент Медведев.

После встречи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты российский лидер пообщался с горожанами. Среди них едва ли не большинство – дети, которых родители специально привели на встречу с Медведевым. Цхинвальцы благодарили главу российского государства за поддержку и просили помогать в восстановлении города и республики и в дальнейшем. Российский президент заверил их, что Россия продолжит оказывать необходимую помощь Южной Осетии.

Маленький город, население которого едва насчитывает 35 тысяч человек, до сих пор не оправился от последствий грузинской агрессии. Следы от попадания артиллерийских и танковых снарядов повсюду. И даже республиканский парламент – он пострадал более всего – до сих пор лежит в руинах. В память о событиях 92-го года был воздвигнут мемориал. Тогда, так же как и год назад, из-за непрекращающихся обстрелов осетины не могли хоронить погибших на кладбищах, в соответствии с традициями. Так на улицах города появились первые могилы.

Многострадальная пятая школа. В августе прошлого года нападавшие сначала били по ней из "Града", а потом и прямой наводкой. С помощью российских строителей она была восстановлена менее чем за год. По словам директора, 1-го сентября пятая школа снова откроет двери для учеников. "1-го сентября, надеюсь, будете ленточку перерезать", – обратился к директору Дмитрий Медведев. "26 августа собираемся", – отметил глава учебного заведения. "Успехов вам", – пожелал российский президент. Многие из будущих учеников пришли с фотоаппаратами в надежде сделать памятный снимок с двумя президентами. Они проводили кортеж Медведева громкими криками "большое спасибо".

Дмитрий Медведев вместе с Эдуардом Кокойты посетил в понедельник и четвертую военную базу Минобороны, расположенную в Цхинвале. Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Сергей Макаров доложил президенту о состоянии дел на базе и основных задачах, которые она выполняет. После доклада Медведев и Кокойты посетили казарму и столовую. Попав прямо на обед, российский президент внимательно осмотрел накрытые столы, и отметил, что "аппетитно пахнет". Главы двух государств осмотрели и парк боевых машин, которые в составе российской военной базы помогают осетинам сохранять и защищать мир на рубежах нового государства.