Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

Демонстрантов в Косове разгоняли слезоточивым газом

В Косовской Митровице во время митинга против одностороннего отделения Косово тысячи демонстрантов попытались прорваться на охраняемый мост через реку Ибр, отделяющую сербскую часть Косова от албанской. Отряды ООН применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

В Косовской Митровице во время митинга против одностороннего отделения Косово тысячи демонстрантов попытались прорваться на охраняемый мост через реку Ибр, отделяющую сербскую часть Косова от албанской. Отряды ООН применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов. В центре города проходит демонстрация против отделения Приштины. Люди с плакатами и флагами Сербии скандируют "Косово наше". Улицы охраняют патрули миротворцев и косовской полиции. Граница с Сербией почти на замке: всех тщательно досматривают, автотранспорт в Косово сегодня не пропускают.

Митинг завершился, и мост через реку Ибр уже открыт для движения транспорта, хотя полицейские кордоны стоят и с албанской, и с сербской стороны. Мост, как известно, разделяет Митровицу на албанскую и сербскую часть города. Инциденты произошли на завершающем этапе митинга, когда колонны демонстрантов подошли к мосту.

Было несколько случаев столкновений с полицией, причем это были столкновения между сербами и сербской же полицией, которая стояла с северной стороны моста. Но эти столкновения были изолированными, серьезно никто не пострадал. В одном из случаев полиция применила слезоточивый газ. В целом же митинг проходил мирно и с соблюдением законов.

На улицы Митровицы вышли примерно от трех до пяти тысяч человек. Это был самый крупный митинг с тех пор, как албанские власти объявили о независимости. Он проходил под теми же лозунгами, что и обычно. Единственное, что вызвало возмущение собравшихся, – то, что на административной границе Косова и Сербии были задержаны и не пропущены автобусы с демонстрантами из Белграда, которые планировали присоединиться к митингу в Митровице. В результате звучали такие лозунги "Не хотим жить в сербском гетто" или "Не хотим жить в сербской резервации". Собравшиеся еще раз подтвердили, что они намерены каждый день собираться в 12:44 – это время соответствует номеру резолюции ООН, которая подтверждает, что Косово – это часть Сербии.

Те демонстранты, которые были задержаны на самом северном пункте административной границы, устроили импровизированный митинг. Их было несколько сотен, может быть, чуть больше тысячи. Митинг проходил мирно без каких-либо столкновений с полицией. Сейчас обстановка там спокойная, хотя туда стянуты усиленные подразделения КейФОР и косовской полиции. И на данный момент те пограничные пункты, которые расположены в сербских районах Косова, закрыты косовской полицией, полностью блокированы, через границу протянута колючая проволока и, скорее всего, эти пограничные пункты оставят закрытыми до вечера.