Тема:

Митинги в Сербии и Косове 16 лет назад

Посольство США в Белграде частично эвакуируется, ФРГ закрылась для сербов

Из посольства США в Сербии, сожженного минувшей ночью в ходе беспорядков в Белграде, эвакуируется часть персонала и члены их семей. Германское посольство сообщило о прекращении выдачи виз гражданам Сербии. А Конгресс сербских общин США призвал сербскую диаспору на митинг в Вашингтоне.

Из посольства США в Сербии эвакуируется часть персонала и члены их семей. Об этом объявила в Белграде официальный представитель американской дипмиссии Райан Харрис, подвергшейся в четверг нападению участников акции протеста против провозглашения сербским краем Косово независимости.

По ее словам, ключевые сотрудники диппредставительства во главе с послом Кэмероном Мантером остаются на месте, но именно Мантер настоял на эвакуации коллег. Соответствующий запрос глава американской миссии в Белграде направил в госдепартамент США, и американское внешнеполитическое ведомство издало распоряжение на этот счет. Работу посольства, часть помещений которого была подожжена нападавшими, предполагается возобновить во вторник.

Между тем германское посольство, которое также подверглось нападению минувшей ночью, распространило на интернет-сайте сообщение о прекращении выдачи виз гражданам Сербии. Пресс-секретарь посольства ФРГ в Белграде Марко Чадеж сообщил, что в ходе беспорядков в дипмиссии были разбиты окна и разрушена будка охранников.

Тем временем Конгресс сербских общин США призвал сербскую диаспору принять участие в акции протеста против самопровозглашения независимости Косова. Ее проведение намечено на воскресенье у Белого дома в Вашингтоне. Кроме Вашингтона, проведение акций протеста запланировано в городах Фениксе (штат Аризона) и в канадском городе Торонто.

Беспорядки, прокатившиеся по сербской столице (ФОТО) в ночь на пятницу, возникли после массовой акции протеста против признания западными странами независимости Косова.