Отряд боевых кораблей Северного флота зашел в порт Гаваны

Салют из корабельных орудий большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" возвестил о начале делового визита в порт кубинской столицы отряда военных кораблей Северного флота ВМФ России. Береговая батарея ответила залпом в ответ, приветствуя прибытие российских судов, которые посетили карибскую страну впервые после распада СССР.

Салют из корабельных орудий большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" возвестил о начале делового визита в порт кубинской столицы отряда военных кораблей Северного флота ВМФ России. Береговая батарея ответила залпом в ответ, приветствуя прибытие российских судов, которые посетили карибскую страну впервые после распада СССР.

Заход кораблей ВМФ России в Гаванскую бухту вызвал большой интерес у местных жителей и туристов. Они наблюдали за продвижением судов с Андреевскими флагами к месту якорной стоянки со знаменитой набережной Гаваны – Малекон. Многие фотографировались на фоне российского противолодочного корабля, который сразу же стал одной из главных достопримечательностей исторического центра кубинской столицы.

В составе отряда, который выполняет задачи дальнего океанского похода под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Королева, помимо БПК "Адмирал Чабаненко" находятся суда обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406". Ожидается, что во время стоянки в Гаванской бухте, которая продлится до 23 декабря, корабли посетят представители кубинских властей и военно-морского флота карибской страны, а также местные жители.

Визит отряда боевых кораблей ВМФ России в Гавану осуществляется в рамках укрепления и развития связей между военно-морскими ведомствами двух стран. Во время стоянки делегации экипажей судов возложат венки к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти в Центральном парке Гаваны и к Мемориалу советским воинам-интернационалистам, который находится в пригороде кубинской столицы. В программу визита кораблей входит посещение первой на Кубе и в Карибском бассейне Русской православной церкви, расположенной в Старой Гаване. Моряки побывают также в кубинской Военно-морской академии "Гранма", познакомятся с местными достопримечательностями.

Отряд судов, прибывших в Гавану, принимал участие в российско-венесуэльских военно-морских учениях. В порт кубинской столицы он прибыл от берегов Никарагуа, куда доставил крупный груз российской гуманитарной помощи.