Шторм с 10-метровыми волнами не стал помехой для яхты Фёдора Конюхова

Спасатели МЧС призвали жителей не покидать своих домов
Федор Конюхов на яхте "Алые паруса" на юге Тихого океана прорвался через шторм с 10-метровыми волнами и ветрами свыше 100 километров в час. Яхта "Алые паруса" идет из Новой Зеландии в английский порт Фалмут, экипаж состоит из восьми граждан России и одного австралийца.

Федор Конюхов на яхте "Торговая сеть Алые паруса" на юге Тихого океана прорвался через шторм с 10-метровыми волнами и ветрами свыше 100 километров в час. "На борту все нормально, ветер резко упал до 15 узлов, болтанка, рвем паруса", - сообщил по спутниковой связи матрос Оскар Конюхов, сын капитана Конюхова.

До коварного мыса Горн "Алым парусам" осталось 180 миль. Яхта держит курс на острова Диего Рамирес, на подходе к ним экипаж будет принимать решение, как огибать эти острова – предвестники мыса Горн. "Пользуясь слабыми ветрами, рассчитываем подойти к мысу Горн как можно ближе и, желательно, в светлое время суток. Признаков земли не ощущаем, кораблей нет", - сказал Оскар.

Яхта "Алые паруса" идет из Новой Зеландии в английский порт Фалмут, экипаж состоит из восьми граждан России и одного австралийца. Первая остановка на маршруте протяженностью 7 тысяч миль будет на Фолклендских островах. В Фалмуте Федор Конюхов станет готовить свою яхту к новым гонкам по различным морям и океанам, отмечает ИТАР-ТАСС.