Тема:

Скандал вокруг бонусов AIG 15 лет назад

Обама пришёл на телешоу, чтобы рассказать об антикризисных мерах

"Гуманным жестом" Ирана назвал Обама освобождение Роксаны Сабери
Барак Обама в телешоу говорил о своей ответственности за приведение экономики США в порядок. Президент рассказал, что был "потрясен" скандалом, разразившимся вокруг выплаты высокопоставленным сотрудникам компании AIG крупных бонусов, в то время как сама компания терпит колоссальные убытки.

Президент США Барак Обама принял участие в популярной передаче на телеканале NBC The Tonight Show, чтобы высказать свое мнение по поводу затронувшего страну экономического кризиса.

Обама в эфире программы "Вечернее шоу с Джеем Лено" заявил, что несет ответственность за то, чтобы экономика США была "приведена в порядок".

Президент рассказал, что был "потрясен" скандалом, разразившимся вокруг выплаты высокопоставленным сотрудникам американской страховой компании American International Group (AIG) крупных бонусов, в то время как сама компания терпит колоссальные убытки.

Говоря об общей ситуации в AIG, Обама отметил, что "проблема AIG в том, что они слишком много задолжали и были связаны с таким количеством банков и институтов, что если просто позволить их ликвидировать, признать банкротом, то это обрушило бы всю финансовую систему".

Ранее на этой неделе глава белого дома заявил, что "берет на себя ответственность" за руководство страховщика, получившего бонусы общей суммой около $165 миллионов, что вызвало негативную реакцию в обществе, особенно на фоне того, что компании было выделено из плана по спасению американской экономики $173 миллиарда.

Кроме того, Обама подтвердил, что полностью поддерживает своего министра финансов Тимоти Гайтнера. Президент отметил, что Гайтнер оказался в непростой ситуации, но при этом "отлично работает", информирует "Интерфакс".