Виталий Мутко: детям необходимо привить навыки здорового образа жизни

Виталий Мутко
"Самой главной нашей задачей мы считаем привитие навыков ведения здорового образа жизни нашим детям", – заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, который проводит президент России Дмитрий Медведев.

"Самой главной нашей задачей мы считаем привитие навыков ведения здорового образа жизни нашим детям", – заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, который проводит президент России Дмитрий Медведев. Вести.Ru ведут прямую трансляцию из Казани.

"Уже не раз было сказано, что особая роль отводится детско-юношескому спорту", – подчеркнул Мутко. Перед ним стоят как минимум две задачи, отметил он. Первая – это оздоровление через спорт, вовлечение детей и подростков в регулярные занятия физической культурой.

Но самая главная задача здесь – привитие навыков ведения здорового образа жизни нашим детям. Виталий Мутко пояснил, что это значит отвлечение ребят от пьянства, наркомании, табакокурения, хулиганства.

"Второй задачей является отбор и подготовка спортивного резерва, – заявил Мутко. – Для этого необходима полная модернизация физического воспитания, прежде всего в школах. Нужен новый образовательный стандарт, который бы нацелил ребенка, познакомил его с видами спорта, с физической культурой, научил бы его навыкам здорового образа жизни".

"Мы считаем необходимым в каждом образовательном учреждении увеличить как минимум до трех часов уроки физической культуры. Сегодня – это два часа и один урок не обязательный, на наш взгляд этого мало", – подчеркнул министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.