Тема:

Европа оказалась под водой 14 лет назад

Ливни привели к серьёзным наводнениям во Франции и Бельгии

Во Франции в воскресенье днем началось наводнение: проливные дожди в районе Па-де-Кале привели к тому, что улицы некоторых городов скрылись под водой. Затопленными оказались подвалы и первые этажи зданий. Схожая ситуация и в Бельгии.

Во Франции в воскресенье днем началось наводнение: проливные дожди в районе Па-де-Кале привели к тому, что улицы некоторых городов скрылись под водой. Затопленными оказались подвалы и первые этажи зданий. В регионе на несколько часов был объявлен оранжевый уровень угрозы – последний перед максимальным красным. Но к этому часу уровень воды начал снижаться и тревогу отменили.

Схожая ситуация и в Бельгии. Там ливни не утихали последние несколько дней, в результате вышли из берегов реки в провинции Западная Фландрия. Пострадали несколько населенных пунктов, перекрыты дороги. Местные жители говорят, что проблема в дренажной системе, которая не ремонтировалась последние 20 лет, сообщают "Вести".

Этот ноябрь в Европе выдался богатым на осадки. Так, в Великобритании экстренные службы до сих пор продолжают ликвидировать последствия сильнейшего за последние 20 лет наводнения в стране. В графстве Камбия сотни людей остались без крыши над головой. Размыты дороги, вышедшая из берегов река полностью разрушила 4 моста. Досталось и Ирландии. Из-за обильных осадков, вызвавших подтопления, в городе Корке пострадал водоочистительный завод. Без водоснабжения остались 18 тысяч домов.