Тема:

Прямая линия-2006 17 лет назад

Путин: решение о базе Черноморского флота остается за Украиной

Путин: решение о базе Черноморского флота остается за Украиной
Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, однако решение вопроса о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму относится к компетенции украинского государства, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы жителей Севастополя.
Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма и будет готова вести переговоры о сроках его продления. Об этом заявил Владимир Путин во время "прямой линии" с россиянами, отвечая на вопрос о судьбе соглашения о статусе Черноморского флота, которое истекает в 2017 году, передает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ уточнил, что решение вопроса о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму относится к компетенции украинского государства. В то же время, сказал он, "в случае необходимости и по просьбе украинского народа и руководства Россия готова гарантировать невмешательство извне в украинские дела, но речь, прежде всего, идет о выборе наших украинских друзей".

Путин выразил надежду на то, что все вопросы будут решаться конструктивно, "тем более, что Украина получает немалые доходы от пребывания Черноморского флота". Президент также подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Киева носит "исключительно положительный характер".

Трансляцию Прямой линии ведут телеканалы "Первый", "Россия", российский информационный канал "Вести", радиостанции "Маяк" и "Радио России".

Вопрос президенту можно задать через Интернет - из раздела "Задать вопрос" на сайте Прямой линии, по телефону из любой точки России - 8 (гудок) 800-200-40-40 (звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный), по телефону из-за границы - 7 (495) 645-10-10 (звонок платный).

Вопросы в виде СМС-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка СМС из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная.