Тема:

Космическое сближение 1 месяц назад

Экипаж МКС-15 соблюдает традиции

Экипаж МКС-15 соблюдает традиции
Экипаж 15-й экспедиции на МКС перед отбытием на орбиту устроил ставший традиционным для космонавтов просмотр фильма "Белое солнце пустыни". Затем, расписавшись на дверях своих номеров в гостинице, космонавты под знаменитую песню "Трава у дома" сели в автобусы и отправились на космодром.
Экипаж 15-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Олег Котов, а также пятый космический турист Чарльз Симони перед отбытием на орбиту устроил ставший традиционным для космонавтов просмотр фильма "Белое солнце пустыни".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, знаменитый фильм, без которого не обходится ни один запуск, Юрчихин, Котов и Симони посмотрели после того, как Госкомиссия подтвердила, что к полету 15-й основной экспедиции на МКС и миссии посещения все готово.

Космонавты также доложили о готовности к старту. Их ждет двухдневный полет и напряженная неделя пересменки. Основной экипаж будет принимать вахту у своих предшественников – Михаила Тюрина и Майкла Лопес-Алегриа – и знакомиться с Сунитой Уильямс, которая вольется в их мужской коллектив до конца лета. А Симони должен за 10 дней выполнить на МКС серию экспериментов для Европейского и Японского космических агентств, провести фото- и видеосессию и сеансы связи с детьми и молодежью.

Расписавшись по традиции на дверях своих номеров в гостинице "Космонавт", космонавты под знаменитую песню группы "Земляне" – "Трава у дома" – сели в автобусы и отправились на космодром, где их ждало еще одно переодевание – в скафандры.

Трансляция запуска начнется 7 апреля в 21.00 по московскому времени, старт запланирован на 21.31. В телеэфире организованную Роскосмосом прямую трансляцию с Байконура будет вести российский информационный канал "Вести". В Интернете трансляция будет доступна на проекте Видео@Mail.Ru и на сайте "Вести.Ru".