Тема:

Экспедиция "Арктика-2007" 16 лет назад

Батискафы начали подъем

Батискафы начали подъем
Новое достижение российских ученых. Впервые человек покорил дно Ледовитого океана. Полтора часа назад подводные аппараты "Мир" под управлением российских специалистов совершили успешную посадку на глубине свыше 4 километров. Там уже установлен российский триколор из титанового сплава.

Новое достижение российских ученых. Впервые человек покорил дно Ледовитого океана. Полтора часа назад подводные аппараты "Мир" под управлением российских специалистов совершили успешную посадку на глубине свыше 4 километров. Там уже установлен российский триколор из титанового сплава, специально изготовленный в Калининграде - он не подвержен коррозии. Работы на 4-километровой глубине продолжались около полутора часов. Ученые взяли пробы грунта, провели необходимые измерения.

Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" сели на дно Ледовитого океана с интервалом в полчаса, причем, в пределах видимости друг от друга. До начала эксперимента беспокойство вызывала погода. Однако перед началом погружения на Северном полюсе условия сложились благоприятные и погружение прошло в штатном режиме.

Экипаж первого аппарата - российский. На его борту находится учёный-исследователь Артур Чилингаров. Экипаж второго "Мира" - интернациональный. Вместе с российским командиром на дно океана опустились полярник, швед Фредерик Паулсен и организатор многих экспедиций австралиец Майк МакДауэлл.

В эти минуты экспедиция уже закончила работу. Батискафы начали всплытие, причём оно будет продолжаться дольше погружения. 

Это первое в истории погружение позволит специалистам провести уникальные исследования (ФОТО) и доказать, что внушительная часть арктического шельфа, который скрывает почти четверть мировых запасов нефти и газа - продолжение российской части Евразии. К этому эксперименту ученые готовились почти 20 лет.

"Цель той экспедиции – не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу, - заявил сегодня находящийся с визитом на Филиппинах глава МИД РФ Сергей Лавров.- Для этого есть конкретные научные методы. И думаю, что экспедиция, включая погружение батискафов на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, позволит получить дополнительные научные доказательства того, что мы собираемся добиться".