Тема:

Рухнувшие "пирамиды" 2 года назад

В Новосибирске осуждены организаторы финансовой пирамиды

В Новосибирске осуждены организаторы финансовой пирамиды
Новосибирский областной суд завершил оглашение приговора по делу организаторов финансовой пирамиды "Эталон". На скамье подсудимых - 15 человек. Все они признаны виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой. Участники группы получили сроки от 4 до 7 лет лишения свободы.
Новосибирский областной суд во вторник завершил оглашение приговора по делу организаторов финансовой пирамиды "Эталон", сообщил "Интерфаксу" представитель суда. Всего, по данным следствия, потерпевшими по делу признано более 270 человек. Подтвержденный в ходе судебного следствия ущерб, нанесенный потерпевшим, составил 11 миллионов 36 тысяч рублей.

На скамье подсудимых - 15 человек. Все они признаны виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном организованной группой, однако оправданы по предъявленным им на предварительном следствии обвинениям в участии в преступном сообществе или организации такового.

Минимальный срок наказания, назначенный судом, - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Максимальный срок - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима - получила один из организаторов финансовой пирамиды Елена Быкова, находившаяся во время суда под стражей.

После оглашения приговора под стражу в зале суда были взяты 10 подсудимых, еще четыре женщины оставлены под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Руководитель общественной организации "Эталон" Елена Быкова была задержана в Новосибирске в сентябре 2002 года. Уголовное дело по факту совершения мошенничества организованным преступным сообществом было возбуждено в мае 2001 года. Было задержано 12 человек, однако Быковой удалось скрыться. Объявленная в федеральный розыск Быкова некоторое время скрывалась в Москве, затем вернулась в Новосибирск. Следователи полагают, что сотрудники "Эталона" хорошо владели специальными методами воздействия на психику, что позволяло им манипулировать жертвами – в основном, состоятельными семейными парами.

Сначала супруги попадали в психологическую зависимость от сотрудников фирмы, затем соглашались прослушать курс лекций, где менеджеры рассказывали им, как в короткий срок заработать свыше $35 тысяч. При этом клиенты должны были заплатить вступительный взнос, достигавший $1900. Кроме того, им вменялось в обязанность привлекать новых клиентов. Процесс по делу организаторов финансовой пирамиды начался в мае 2004 года.