Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Завершено расследование уголовного дела о нападении на Нальчик

Завершено расследование уголовного дела о нападении на Нальчик
Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. После вручения копий обвинительного заключения всем обвиняемым, в сентябре 2007 года уголовное дело будет направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу. Перед судом предстанут 59 обвиняемых.

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, "заместителем генерального прокурора РФ Иваном Сыдоруком утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, граждан и организации в Нальчике".

После вручения копий обвинительного заключения всем обвиняемым, в сентябре 2007 года уголовное дело будет направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу. Как сообщили в Генпрокуратуре, перед судом предстанут 59 обвиняемых.

"В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь на 14 октября 2005 года участниками вооруженных преступных групп (банд) в количестве не менее 250 человек под руководством А. Масхадова, Ш. Басаева, И. Горчханова, А. Астемирова, а также иностранных граждан Хаттаба, Абу аль-Валида, Абу-Дзейта, ставивших своей целью насильственное изменение конституционного строя России, нарушение ее территориальной целостности и образование на территории Северо-Кавказского региона исламского государства, совершено вооруженное нападение на (здания) ОМОН МВД КБР; МВД КБР; 2 и 3-й отделы внутренних дел Нальчика; Центр "Т" (по борьбе с терроризмом) Главного управления МВД РФ по ЮФО; Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по КБР; 43-й пограничный отряд Погранвойск ФСБ РФ; пост дорожно-патрульной службы "Хасанья"; полк ППСМ МВД КБР и другие объекты правоохранительных органов и организаций", - отметили в Генпрокуратуре. В результате нападения было убито 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и 15 гражданских лиц. Еще 129 сотрудникам силовых структур и 66 гражданским лицам причинен вред здоровью разной степени тяжести. Повреждено и уничтожено имущество на сумму более 54 миллионов рублей. Кроме того, в городе была парализована деятельность органов власти, не работали промышленные предприятия, организации, школы, детские сады и учреждения торговли, прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено водоснабжение и телефонная связь.

"В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 59 лиц, которым предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, захвате заложников, вооруженном мятеже, совершении террористического акта, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях (всего по 12 статьям УК)", - сообщили в Генпрокуратуре. В отношении еще 13 обвиняемых дело было прекращено по амнистии, в отношении 95 - в связи со смертью. 14 человек объявлены в международный розыск.

Объем уголовного дела составил 1896 томов, из них 533 - обвинительное заключение. В ходе следствия, продолжавшегося почти 2 года, проведено свыше 120 осмотров места происшествий, 1 тысячу 600 экспертиз, допрошено почти 2,5 тысячи свидетелей. Потерпевшими по делу признаны более 400 человек.