По делу Сергея Мавроди в суд поступила тысяча заявлений пострадавших

По делу Сергея Мавроди в суд поступила тысяча заявлений пострадавших
В Чертановском суде Москвы сегодня так и не состоялись прения сторон по делу основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Накануне в суд поступила тысяча письменных заявлений потерпевших, которые необходимо огласить, в связи с чем прения переносятся.
В Чертановском суде Москвы сегодня так и не состоялись прения сторон по делу основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, обвиняемого в хищении денежных средств вкладчиков. Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания председательствующая судья сообщила, что в суд накануне поступила тысяча письменных заявлений потерпевших, которые необходимо огласить, в связи с чем прения переносятся. "Две коробки заявлений поступило, и сегодня мы начнем их оглашать", - уточнила судья.

Прокурор по делу предположила, что прения сторон состоятся не раньше конца января.

Ранее в ходе судебного процесса основатель "МММ" заявил, что готов признать вину в обмен на уменьшение срока наказания (это предусмотрено законом). Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства Мавроди. Впоследствии основатель финансовой пирамиды заявил, что не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений.

Мавроди обвиняется в мошенническом хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. По данным следствия, он ввел граждан в заблуждение. Пострадавшими от деятельности ОАО "МММ" считаются более 40 тысяч человек.

По неофициальным данным, в результате деятельности "МММ" пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.

Сергей Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО "Матросская тишина", где содержится по сей день.

После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим основателю "пирамиды" было предъявлено обвинение в подделке документов. В декабре 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с него было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.