Тема:

Экспедиция "Арктика-2007" 16 лет назад

"Мир" на дне

"Мир" на дне
Российские батискафы "Мир-1" и "Мир- 2" благополучно достигли дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Подводные аппараты опустились на глубину 4261 метр. На дне океана установлен памятный знак в виде флага России. Погружение проходит штатно, все системы батискафов работают в обычном режиме.

Российские батискафы "Мир-1" и "Мир- 2" благополучно достигли дна Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Российский батискаф "Мир-1" и "Мир-2" опустились на глубину 4261 метр. Погружение проходит штатно, все системы батискафов работают в обычном режиме.

"Мир-1" благополучно достиг дна океана в 12:08 мск, глубина – 4 тыс 261 метр", – сообщил руководитель экспедиции "Арктика- 2007" Артур Чилингаров. "Посадка была мягкой, вокруг – грунт желтоватого оттенка, обитателей морских глубин не видно", – добавил он. В 12:35 мск благополучно достиг дна Ледовитого океана и "Мир-2", он на глубине 4 тыс ячи 302 метра, доложил командир батискафа Евгений Черняев.

На дне океана экипаж батискафа "Мир-1" установил сегодня памятный знак метровой высоты в виде флага России. Об этом ИТАР-ТАСС с борта научного судна "Академик Федоров" сообщил участник экспедиции, вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий. Триколор из титанового сплава изготовлен ОКБ "Факел" в Калининграде, он не подвержен коррозии.

Погружение на рекордную глубину началось с полуторачасовым отставанием от графика и должно было занять несколько часов. Для спуска аппаратов была выбрана полынья размером 10 на 25 метров. Как сообщила пресс-служба Арктического и антарктического HИИ, "спуск-подъем и погружение-всплытие "Миров" планируется произвести за 8-9 часов. Погодные условия благоприятные, без изменений".

В состав экипажа глубоководного аппарата "Мир-1" входят доктор технических наук Анатолий Сагалевич, начальник экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. Этот батискаф, по данным Пресс-службы, "был выведен за борт судна и начал погружение в 10.30 мск". "Мир-2" пилотирует Евгений Черняев.

Точно попасть в небольшую полынью пилотам батискафов помогут специальные радиомаяки, расставленные вокруг судна "Академик Федоров". Главная задача экспедиции (ФОТО) – доказать, что именно Россия имеет право на освоение шельфа Северного ледовитого океана.