Тема:

65 ответов президента 17 лет назад

Зарубежные СМИ отметили уверенность и красноречие Путина

Зарубежные СМИ отметили уверенность и красноречие Путина
Мировая печать уделяет большое внимание пресс-конференции, которую дал в четверг в Кремле президент РФ Владимир Путин, отмечая значимость высказанных им суждений и уверенность, продемонстрированную президентом.
Мировая печать уделяет большое внимание пресс-конференции, которую дал в четверг в Кремле президент РФ Владимир Путин, отмечая значимость высказанных им суждений и уверенность, продемонстрированную президентом.

Как пишет лондонская Financial Times, это был "в высшей степени уверенный в себе Владимир Путин, отвечавший вчера на вопросы более 1200 журналистов в Кремле более трех с половиной часов, причем без единой бумажки".

В редакционном комментарии британской The Guardian, говорится: "Путин держался открыто и уверенно, отлично владея материалом. Он сыпал экономическими показателями, как если бы был вторым Гордоном Брауном. Путин воздержался от обсуждения теории заговоров касательно убийства эмигранта Александра Литвиненко, говоря, что полицейское расследование должно идти своим чередом. Он предстал как образцовый конституционалист в вопросе о преемнике, сказав, что не его дело назначать такового. И он был явным оптимистом, когда речь шла об экономике. А какой президент не был бы им, когда валовой внутренний продукт вырос в прошлом году на 6,9 процента?"

Еще одна британская газета The Daily Telegraph выделяет тему
американской ПРО, которая была затронута в ходе пресс-конференции. "Владимир Путин вызвал вчера страхи перед возобновлением новой гонки вооружений, когда определил американские планы выдвинуть ракеты в Восточную Европу как акт агрессии против Москвы, - цитирует ее "Интерфакс". - В своих замечаниях, звучащих как отголосок риторики предшествующей эпохи, Путин сказал, что Россия разрабатывает новое поколение межконтинентальных ракет, способных преодолеть оборонительный щит, который Вашингтон планирует возвести в Польше и Чехии".

Главной темой материалов американской печати, касающихся пресс-конференции Путина, стали его высказывания, относящиеся к идее создания своего рода "газового ОПЕК". "России и Ирану, - пишет газета деловых кругов США The Wall Street Journal, - принадлежит более половины мировых запасов природного газа, и они говорят о создании организации типа ОПЕК для газа. Этот шаг потенциально может поколебать энергетические рынки и привести к пересмотру геополитической конфигурации. На своей ежегодной пресс-конференции в Кремле президент России Владимир Путин сказал, что "газовая ОПЕК" - интересная идея. Мы об этом подумаем".

The New-York Times в свою очередь констатирует: "Даже если США и усиливают свои попытки изолировать Иран, президент Владимир Путин заявил в четверг, что Россия рассмотрит сотрудничество с Тегераном в торговле газом по образцу того, что существует в ОПЕК".