Тема:

ПРО что подумал "ястреб" 16 лет назад

Лавров: новой гонки вооружений не будет

Лавров: новой гонки вооружений не будет
Россия ищет "интеллектуальный ответ" на действия США в области противоракетной обороны и не будет тратить деньги на бессмысленное наращивание вооружений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Шпигель".
Россия ищет "интеллектуальный ответ" на действия США в области противоракетной обороны (ПРО) и не будет тратить деньги на бессмысленное наращивание вооружений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Шпигель". Министр отметил, что президент России уже неоднократно говорил, что мы не будем просто бросаться в очередную гонку вооружений, не будем тратить деньги на очередное бессмысленное наращивание тех или иных видов вооружений.

"Мы будем искать и уже ищем и находим то, что я бы назвал интеллектуальным ответом", - сказал Лавров. Глава МИД РФ указал, что американское военное присутствие в Европе впервые в истории обретает стратегический компонент, передает РИА Новости.

"Я имею в виду переговоры, или, по-моему, уже достигнутые договоренности о размещении в Восточной Европе элементов американской ПРО, радара в Чехии и третьего позиционного района в Польше", - уточнил Лавров, добавив, что "позиционный район предполагает сооружение шахт для ракет-перехватчиков, шахт, абсолютно аналогичных тем шахтам, которые использовались для баллистических ракет". Таким образом, по словам Лаврова, возникает немало новых факторов в сфере безопасности.

Министр сообщил, что российская сторона ведет диалог по этим вопросам с нашими американскими партнерами, разговариваем об этом и в рамках Совета Россия-НАТО и хотели бы, чтобы в этих вопросах была полная транспарентность, чтобы не было каких-либо недомолвок и чтобы нам внятно и понятно разъяснили причину всех этих процессов.

"Пока в том, что касается, например, американской ПРО, мы не видим объективных мотивов для того, чтобы размещать эти элементы в Европе, и не считаем, что те угрозы, которые приводятся в в качестве причин для такого размещения, а именно -"северокорейская" и "иранская", являются достаточными для такого рода, в общем-то, радикальных сдвигов в стратегической стабильности", - сказал Лавров.