Тема:

Сочи стартует первым 16 лет назад

Глава МОК высоко оценивает шансы Сочи

Глава МОК высоко оценивает шансы Сочи
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге высоко оценивает шансы Сочи стать местом проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году. "Сочи - достаточно сильный кандидат для победы", - заявил он.
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге высоко оценивает шансы Сочи стать местом проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году.

"Сочи - достаточно сильный кандидат для победы", - заявил Рогге во вторник на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым в Москве.

"Нас ожидает очень интересная борьба городов, поскольку две другие кандидатуры - Зальцбург и Пхенчхан - тоже достаточно сильные", - цитирует Рогге "Интерфакс".

Президент МОК обратил внимание на то, что российский спорт занимает очень важное место в олимпийском движении и в России появилась целая плеяда олимпийских чемпионов. В целом, начиная с 1952 года, они завоевали более тысячи олимпийских медалей, отметил Рогге.

В свою очередь Грызлов отметил, что в России сейчас много делается для развития спорта и поддержки олимпийского движения. "Сейчас разрабатывается закон по поддержке спорта", - сообщил он. В этом законе будут также обозначены меры по поддержке и олимпийского движения, добавил спикер. При этом спикер обратил внимание на то, что олимпийское движение, в соответствии с готовящимся документом, "является автономным – государство не вмешивается в этот процесс".

Накануне перспективы Сочи Жак Рогге обсуждал с президентом России Владимиром Путиным.