На востоке России прошли акции протеста против японских притязаний

На востоке России прошли акции протеста против японских притязаний
Акции протеста в отношении территориальных притязаний Японии прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске и Владивостоке. Митингующие выражали протест по поводу празднования Дня северных территорий в Японии – так в Стране восходящего солнца называют Южные Курилы. В Токио на ситуацию смотрят иначе – там прошел митинг в поддержку проекта возвращения территорий.
Митинг протеста в отношении территориальных притязаний Японии прошел сегодня напротив здания Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, передает "Интерфакс". В митинге приняли участие около 300 человек, в том числе представители почти всех партий и общественных движений РФ. Как пояснил один из организаторов акции протеста, митинг посвящен так называемому Дню северных территорий, который 7 февраля ежегодно отмечается в Японии.

Подобный митинг – в защиту Курильских островов – состоялся сегодня и во Владивостоке. Пришедшие к зданию японского Генконсульства скандировали: "Курилы - часть России!" Как сообщает РИА Новости, сразу после начала митинга милиция задержала девятерых участников акции. Они в нарушение закона попытались перекрыть оживленную автомагистраль.

В Хабаровске митинг провело общественное движение "Наша страна". Активисты движения принесли к зданию японского консульства более полутора тысяч писем хабаровских школьников, адресованных японскому правительству. В течение недели перед митингом активисты движения посещали городские школы, в которых рассказывали школьникам о проблеме Южных Курил.

Между тем в самой Японии на ситуацию смотрят иначе. Праздник Дня северных территорий - так японцы называют Южные Курилы - был официально учрежден свыше четверти века назад с целью подтвердить неизменность территориальных претензий Токио к России, уточняет ИТАР-ТАСС. Главным мероприятием в Токио стал общенациональный митинг за возвращение северных территорий, в котором ежегодно принимают участие около полутора тысяч человек, включая членов правительства, депутатов парламента, представителей руководства различных политических партий, а также бывших японских жителей Южных Курил.