Тема:

Суд над "Скайгайд" 14 лет назад

В России вспоминают жертв трагедии над Боденским озером

В России вспоминают жертв трагедии над Боденским озером
В Германии и в России сегодня вспоминают жертв авиакатастрофы над Боденским озером. 5 лет назад в небе над Германией столкнулись американский "Боинг" и российский Ту-154, на котором на отдых летели дети из Башкирии. Родственники погибших этой ночью приехали на место падение обломков самолета - на окраину немецкого города Юберлингена, где установлен мемориал.

В германском городе Юберлинген сегодня в ночь прошли траурные мероприятия по поводу 5-й годовщины трагедии над Боденским озером. В ночь на 2 июля 2002 года в небе над озером произошло столкновение пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом", в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей, летевших на отдых в Испанию.

Сегодня родственники погибших и их школьные друзья, специально приехавшие в Германию, возложили цветы к памятнику, установленному на месте трагедии в 2004 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Монумент представляет собой разорванное колье, жемчужины которого разлетаются по траектории обломков двух погибших самолетов.

К пятой годовщине трагедии автор памятника швейцарский художник Даниела Айнсдорф приготовила новую скульптуру - спираль, на которой установлены 72 свечи. Они символизируют память о 71 жертве авиакатастрофы и об авиадиспетчере швейцарской навигационной компании "Скайгайд", который был убит Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе жену и двоих детей.

Несмотря на то, что со времени катастрофы над Боденским озером прошло уже пять лет, судебные разбирательства, связанные с трагедией, далеко не закончены. Восемь сотрудников "Скайгайд" ожидают приговора окружного суда Бюлаха по обвинению в "халатности, повлекшей человеческие жертвы". Ожидается, что судебный вердикт будет вынесен 4 сентября.

Остаются также неурегулированными вопросы о выплате компенсаций компанией "Скайгайд" родственникам погибших. По их просьбе рассмотрение иска в апелляционном суде отложено до вынесения приговора сотрудникам швейцарской компании окружным судом Бюлаха.