Тема:

Взрыв в Орске. 10 погибших 16 лет назад

Арестованы двое обвиняемых в поджоге кафе в Орске

Арестованы двое обвиняемых в поджоге кафе в Орске
В Орске арестованы двое обвиняемых - местных жителя, ранее судимый слесарь компании "Электрометаллургмонтаж", 1965 года рождения, и неработающий местный житель, 1986 года рождения, - в поджоге кафе. Им предъявлено обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц". В результате пожара, произошедшего в ночь на 14 мая, погибли 10 человек.

В Орске арестованы двое обвиняемых в поджоге кафе. Им предъявлено обвинение по статье "умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" УК РФ, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС глава пресс-службы прокуратуры Оренбургской области Галина Майорова.

Обвиняемые - два местных жителя, ранее судимый слесарь компании "Электрометаллургмонтаж", 1965 года рождения, и неработающий местный житель, 1986 года рождения. По ходатайству им избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу.

В результате произошедшего пожара в ночь на 14 мая в одноэтажном баре "Янтарный" на рынке Северный" города Орска погибли 10 человек - три женщины и семеро мужчин. "Тела всех 10 погибших при пожаре были окончательно опознаны, и после проведения судебно-медицинской экспертизы выданы родственникам погибших для захоронения. Распоряжением главы администрации города Орска решено временно закрыть рынок "Северный", - добавила Галина Майорова.

Как ранее сообщила старший помощник прокурора области, "это преступление не было ни терактом, ни разборкой на этнической почве, ни криминальной разборкой". "Один мужчина за некоторое время до произошедшего поссорился в другом баре с несколькими людьми из стран ближнего зарубежья, затаил злость, затем проследил, куда они пошли, пошел на заправочную станцию, где купил канистру бензина, а затем вместе со своим знакомым, младше его по возрасту, они пришли в бар, облили бензином входную дверь и подожгли", - рассказала представитель прокуратуры. "Пламя вспыхнуло, а поскольку внутри бара кухня работала на газовых баллонах, один из них взорвался", - сказала представитель прокуратуры.