Тема:

Рада выбирает спикера 16 лет назад

Янукович считает, что существование "оранжевой" коалиции будет недолгим

Правительство Украины во главе с премьер-министром Виктором Януковичем сегодня сложило полномочия перед новоизбранным парламентом
Парламент Украины во вторник отправил в отставку правительство Виктора Януковича. Премьер-министром Украины назначена Юлия Тимошенко. Фракция Партии регионов покинула зал заседаний Верховной Рады. Между тем сам Виктор Янукович считает, что существование "оранжевой" коалиции будет недолгим.

Парламент Украины отправил в отставку правительство Виктора Януковича в связи со сложением полномочий кабинета министров перед новоизбранной Верховной радой. За такое решение проголосовали 226 депутатов. После это парламент принял предложение о продолжении работы до тех пор, пока не будут рассмотрены все вопросы, намеченные на вторник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители парламентской фракции Партии регионов, лидером которой является Виктор Янукович, покинули сессионный зал, поскольку не восприняли "оскорбительный тон оппонентов". Как сказал "регионал" Борис Петров, для членов Партии регионов
"совершенно неприемлем оскорбительный тон оппонентов", в котором они говорили о лидере партии. "Он (Янукович) выступал эмоционально, но это не повод, чтобы так реагировать на выступление", – отметил депутат.

По его словам, решение покинуть сессионный зал принималось каждым депутатом отдельно и не было единым для всех членов фракции. В дальнейшем, по словам Петрова, Партия регионов намерена создать "теневое правительство", которое будет заниматься мониторингом деятельности нового кабинета министров Юлии Тимошенко.

Между тем сам Виктор Янукович полагает, что назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра "углубит политическую нестабильность, будет способствовать конфронтационным процессам в обществе, иметь крайне негативное влияние на темпы социально-экономического развития Украины". Его обращение было распространено во вторник.

"К руководству в стране опять пришла "оранжевая" команда. Это уже было в 2005 году и мы с вами хорошо помним, чем это закончилось для Украины. Тогда "оранжевые" преследовали своих политических оппонентов, развалили экономику, затеяли передел собственности – начали реприватизацию, разрушили доверие инвесторов, запятнали себя коррупцией и кумовством",- подчеркивает Янукович. Он напомнил, что предыдущее правительство Тимошенко "менее чем за год сократило рост экономики почти на 10 процентов и подняло цены на все, что было возможно".

Янукович считает, что "с сегодняшнего дня народ Украины должен быть готовым к новым испытаниям – кризисам, политическим интригам и ссорам внутри "оранжевой" команды, которая продолжает борьбу за власть между верхушками внутрикоалиционных группировок". Граждане не смогут рассчитывать на улучшение жизни, так как "щедрые обещания, которыми их так обильно одаривали нынешние "коалицианты", не будут выполнены никогда", – отмечается в обращении. При этом Янукович обещает не допустить, чтобы власти страны "нарушали принципы свободы человека, демократии и верховенства права". "Мы сделаем все, чтобы украинцы увидели настоящее лицо нынешней власти – лицо демагогии, лжи, коррупции и популизма",- сказал лидер Партии регионов. Он призвал все политические силы присоединиться к "регионалам" в этой борьбе.

Янукович уверен, что существование "оранжевой" коалиции будет недолгим. "Народ Украины выбросит популистов, как выбрасывают весной после зимы ненужный мусор",- указывается в обращении.