Правоведы считают реформу госвласти логичной

Правоведы считают реформу госвласти логичной
Инициативы президента России по созданию единой системы ответственной власти продолжают обсуждаться в обществе. В частности, правоведы считают, что предложение главы государства о необходимости рекомендовать субъектам Федерации кандидатов на должность губернаторов, логично.
Инициативы президента России по созданию единой системы ответственной власти продолжают обсуждаться в обществе. В частности, правоведы считают, что предложение главы государства о необходимости рекомендовать субъектам Федерации кандидатов на должность губернаторов, логично и не противоречит Конституции.

Об этом говорит, например, заведующий кафедрой конституционного права МГУ, профессор права Сурен Авакьян: "Президент предлагает кандидатуру, а решение будет принимать соответственно сам субъект - орган законодательной власти. Не будем считать в данном случае, что тем самым усиливается директивное начало. У субъектов есть возможность подумать, и тогда, видимо, будет определенный диалог между президентом и органом законодательной власти, чтобы решение получилось взаимно устраивающим".