В ДТП, в котором погиб Евдокимов, виноват его шофер

В ДТП, в котором погиб Евдокимов, виноват его шофер
Расследование причин автокатастрофы, в результате которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, взял под личный контроль полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Местным следователям оказывают помощь представители Главного управления МВД и Генпрокуратуры. По предварительной версии, в ДТП виноват водитель губернатора.
Расследование причин автокатастрофы, в результате которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, взял под личный контроль полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Местным следователям оказывают помощь прибывшие из Новосибирска представители Главного управления МВД и Генеральной прокуратуры России. Похороны губернатора Алтайского края состоятся 10 августа.

Михаил Евдокимов будет похоронен в родном селе Верх-Обское. Прощание с губернатором состоится 9 августа в Барнауле. Отпевание и похороны пройдут на следующий день, в среду. В связи с этим, 9 и 10 августа объявлены в регионе днями траура. В четверг состоится внеочередная сессия Алтайского Совета народных депутатов.

Михаил Евдокимов погиб в воскресенье в результате ДТП на автотрассе Бийск-Барнаул. Авария унесла также жизни водителя и охранника губернатора, а супруга Евдокимова госпитализирована с тяжелыми травмами. Ее состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Сегодня она пришла в сознание и узнала о гибели мужа.

По предварительной версии, в ДТП виноват водитель губернатора, передает "Интерфакс". "Мерседес" Евдокимова пытался совершить обгон автомобиля на повороте, где этот маневр запрещен и нанесена сплошная разделительная полоса. При этом он двигался со значительным превышением скорости. При обгоне машина задела по касательной "Тойоту", которая совершала разрешенный поворот налево, а затем, уходя от столкновения со встречным автомобилем, "Мерседес" вылетел в кювет и разбился о дерево.

Следователи Генпрокуратуры, ведущие дело об автокатастрофе, назначили серию экспертиз – они дадут полное представления об обстоятельствах гибели Евдокимова, его шофера и охранника.

Уже допрошены свидетели: водитель и пассажиры "Тойоты", с которой столкнулся губернаторский "Мерседес".