Тема:

По реке течет бензол 18 лет назад

Бензол атакует Амур в четверг или пятницу

Бензол атакует Амур в четверг или пятницу
Передний фронт зоны загрязнений на Сунгари находится менее чем в 50 километрах от Амура, а протяженность пятна составляет около 160 километров. В амурской воде повышенного содержания бензола и нитробензола пока нет, отмечают специалисты. Но грязные стоки Сунгари начнут вливаться в Амур, как прогнозируют гидрологи, уже в четверг-пятницу.
Передний фронт зоны загрязнений на Сунгари находится менее чем в 50 километрах от Амура, а протяженность пятна составляет около 160 километров. Об этом сообщили сегодня в региональном центре МЧС.

В амурской воде пока нет повышенного содержания бензола и нитробензола. Это подтвердили результаты анализа 24-х проб, взятых за минувшие сутки на различных участках реки. Но грязные стоки Сунгари начнут вливаться в Амур, как прогнозируют гидрологи, уже в четверг-пятницу.

К работе в режиме возможной чрезвычайной ситуации подготовились все службы и ведомства Хабаровска, в том числе медики. На сумму более миллиона 200 тысяч рублей закуплены лекарства, которые применяют при интоксикации.

"Думаю, никаких острых отравлений наблюдаться не будет", - заявил главный токсиколог страны Юрий Остапенко. Он провел во вторник в Хабаровске специальный семинар для врачей, передает ИТАР-ТАСС.

Надо предостерегать население от употребления в профилактических целях таблеток активированного угля. Это эффективный абсорбент, но впитывает как вредные, так и полезные вещества, применять его можно только по рекомендации врачей, подчеркнул Остапенко.

По его словам, вода в Хабаровске пригодна для использования в питьевых и хозяйственных целях. Главный токсиколог особо подчеркнул, что налажен эффективный контроль за качеством питьевой воды.