Тема:

Возвращение на Родину 18 лет назад

Прах Деникина и Ильина предадут земле

Прах  Деникина и Ильина предадут земле
В Донском монастыре Москвы в понедельник состоится перезахоронение генерала Антона Деникина, выдающегося русского философа Ивана Ильина и их жен. Накануне останки прославленных русских эмигрантов были доставлены на родину из-за рубежа.
В понедельник в Донском монастыре Москвы состоится перезахоронение генерала Антона Деникина, выдающегося русского философа Ивана Ильина и их жен. Накануне останки прославленных русских эмигрантов были доставлены на родину из-за рубежа.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Министерства культуры, торжественная церемония в Донском монастыре начнется с освящения патриархом Московским и Всея Руси Алексием II закладного камня Мемориала национального примирения и согласия. Этот памятник-часовня будет посвящен жертвам гражданских смут и братоубийственных распрей.

Затем патриарх совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по супругам Деникиным и Ильиным, после чего они будут с почестями погребены на кладбище Донской обители.

Ожидается, что в торжествах примут участие премьер-министр России Михаил Фрадков, спикер Государственной думы Борис Грызлов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, дочь генерала Деникина Марина Антоновна, мэр Москвы Юрий Лужков, представители МИД, Министерства обороны, Русской зарубежной церкви, члены Дворянского общества, казаки.

Всего на "акцию национального примирения и согласия", как ее называют, в Донской монастырь приглашено около полутора тысяч гостей.

Отвечая на вопросы журналистов, патриарх подчеркнул, что рассматривает перезахоронение Деникина и Ильина, "как один из значимых символов процесса воссоединения двух частей трагически разделенного русского народа – тех, кто жили в Отечестве, и тех, кто жили в эмиграции".

До настоящего времени останки генерала Антона Ивановича Деникина покоились на Владимирском кладбище в окрестностях Нью-Йорка. Его супруга Ксения Васильевна была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Философ Иван Александрович Ильин и его жена Наталья Николаевна скончались и были погребены в Швейцарии.