Тема:

Украину раскололо пополам 19 лет назад

Ющенко призвал своих сторонников к акциям протеста

Ющенко призвал своих сторонников к акциям протеста
Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко заявил о фальсификации результатов выборов в ряде областей и потребовал созыва заседания парламента. На митинге в Киеве он призвал своих сторонников к акциям протеста.
Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко на митинге в Киеве призвал к организованному движению сопротивления "за честные выборы". По его словам, оппозиционные силы создали комитет по организации палаточных городков в Киеве и других регионах Украины, сообщает "Интерфакс". Ющенко призвал активистов и участников оппозиционного движения быть готовыми к акциям протеста. Он сказал, что организация движения сопротивления нужна для того, чтобы защитить права избирателей Украины и отстоять "фактическую победу на выборах". Кроме того, он потребовал немедленно созвать заседание парламента Украины и заявил о недоверии ЦИК.

Кандидат от оппозиции заявил о массовых фальсификациях результатов в Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской областях. Он заявил, что в ряде районов этих областей оппозиция будет требовать отмены итогов выборов из-за того, что там были зафиксированы случаи удаления с участков внутренних и международных наблюдателей, недопущение к работе членов комиссий, представляющих оппозиционные силы, много случаев голосования по открепительным талонам и случаев голосования на дому.

В свою очередь представитель Виктора Януковича в ЦИК, координатор парламентского большинства Степан Гавриш подверг критике намерение команды Ющенко инициировать созыв внеочередной сессии парламента. Он охарактеризовал такие планы, как "попытку отказаться от конституционного процесса" и перенести подведение итогов выборов из ЦИК в парламент.