Число жертв цунами превысило 14 тысяч человек

Число жертв цунами превысило 14 тысяч человек
Общее число жертв цунами приближается к 14,5 тысячи человек. Таковы последние данные о последствиях мощного землетрясения, произошедшего накануне утром к востоку от индонезийского острова Суматра.
Общее число жертв цунами приближается к 14,5 тысячи человек. Таковы последние данные о последствиях мощного землетрясения, произошедшего накануне утром к востоку от индонезийского острова Суматра. Серия подземных толчков вызвала разрушительную волну, которая обрушилась на побережье ряда стран Юго-Восточной и Южной Азии, а также достигла восточного побережья Африки.

Больше всего пострадала Шри-Ланка, где число жертв достигло 4,9 тысяч человек. В Индонезии пока зафиксирована гибель 4,5 тысяч человек, а всего пострадали около одного миллиона жителей. В Индии стихия унесла жизни 4,3 тысячи человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Из почти 400 погибших в Таиланде 80 процентов составляют иностранцы, прибывшие на знаменитые курорты отметить Рождество и Новый год. Еще несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести. По имеющимся данным, россиян среди погибших нет, пострадали семеро наших соотечественников. Десятки человек погибли в Малайзии, на Мальдивских островах, в Бангладеш, Сомали, Кении.

Правительство Шри-Ланки объявило все государство зоной стихийного бедствия, в то время как правительство Индонезии объявило в провинции Ачех чрезвычайное положение. Шри-Ланка обратилась с просьбой о помощи к международному сообществу, в том числе к России.

С подмосковного аэродрома Раменское в 07:20 мск и 07:40 мск отправились транспортные самолеты МЧС России Ил-76. Этими спецрейсами в столицу Шри-Ланки - Коломбо - будут доставлены в качестве гуманитарной помощи многоместные палатки. На борту самолетов также находятся спасатели "Центроспаса" и оперативная группа МЧС России. Спецрейсом МЧС в Коломбо также будет доставлен вертолет аварийно-спасательного класса Бо-105. На нем российские спасатели облетят районы стихийного бедствия - с воздуха будет осуществляться поиск и эвакуация пострадавших.

Европейская комиссия выделила в чрезвычайном порядке 3 миллиона евро на оказание срочной гуманитарной помощи пострадавшим от стихии в Юго-Восточной и Южной Азии. Австралийское правительство объявило о предоставлении экстренной помощи через международные гуманитарные организации порядка 7,5 миллиона долларов США.

Красный Крест Японии и Кувейт выделили по одному миллиону долларов пострадавшим от цунами странам Южной Азии. Готовность оказать помощь выразили также правительства Германии и Республики Корея.