Тема:

Атака на Нальчик 9 лет назад

Пособники боевиков явились с повинной

Пособники боевиков явились с повинной
Четверо пособников боевиков, напавших на Нальчик, явились в правоохранительные органы с повинной. Двое из них несовершеннолетние, сообщил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. В отношении подростков решается вопрос о мере пресечения.
Четверо пособников боевиков, напавших на Нальчик, явились в правоохранительные органы с повинной. Двое из них несовершеннолетние. Об этом сообщил в пятницу заместитель генпрокурора России Николай Шепель.

По его словам, подростки подносили боевикам оружие, но сами не стреляли. Сейчас в отношении несовершеннолетних решается вопрос о мере пресечения. При этом Шепель особо подчеркнул, что все, "кто помогал боевикам, но не принимал участия в активной фазе нападения и добровольно явился в правоохранительные органы, будут освобождены от уголовной ответственности".

Заместитель генпрокурора также выразил сожаление, что среди уничтоженных и задержанных боевиков оказалось много молодых людей. "За них надо бороться, их надо вернуть к нормальной жизни", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщил Николай Шепель, при нападении на Нальчик впервые объединились боевики из разных экстремистских группировок. И установлена прямая связь между октябрьским бандитским рейдом и другими терактами на юге России.

"Сегодня мы можем утверждать, что между событиями в Ингушетии 21-22 июня прошлого года, Бесланом, нападением на дежурную часть Госнаркоконтроля и событиями 13-14 октября в Нальчике существует самая тесная связь. Это эпизоды преступной деятельности экстремистской подпольной организации, которая действует на юге России", - подчеркнул заместитель генпрокурора России.