В Бенгальском заливе отмечены новые подземные толчки

В Бенгальском заливе отмечены новые подземные толчки
Возле побережь Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе в понедельник утром были зарегистрированы новые подземные толчки. По предварительным оценкам, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера.
Возле побережь Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе в понедельник утром были зарегистрированы новые подземные толчки, сообщает РИА "Новости". По предварительным оценкам, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера. Координаты эпицентра - 13,1 градуса северной широты, 92 - восточной долготы.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", американские сейсмологи пытались предупредить коллег из азиатских стран о надвигающемся цунами, но не смогли этого сделать из-за отсутствия системы оповещения.

Директор американского центра по предупреждению цунами Чарльз Маккрири рассказал, что сразу после того, как в США приборы зарегистрировали подземный толчок и определили его мощность, была установлена угроза возникновения цунами. Американские эксперты попытались предупредить об этом коллег в тех странах, на которые двигалась волна.

По словам Маккрири, они успели передать тревожную информацию коллегам в Австралии, руководителям госдепартамента США, ВМС США, американским посольствам. Однако довести информацию до населения не удалось.

Система оповещения о цунами действует на Тихоокеанском побережье США и Латинской Америки, но для зоны Индийского океана ничего подобного не существует.