Тема:

Убит главный редактор Forbes 19 лет назад

Мнение: редактора Forbes убили из-за рейтинга самых богатых людей России

Мнение: редактора Forbes убили из-за рейтинга самых богатых людей России
Секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко считает, что убийство Пола Хлебникова так или иначе связано с его профессиональной деятельностью. "Прежде всего, это касается составления рейтинга самых богатых людей России", - уверен он.
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что убийство главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова так или иначе связано с его профессиональной деятельностью. "Думаю, что так или иначе речь, скорее всего, идет о той деятельности, которой занимался Хлебников. Прежде всего, это касается составления рейтинга самых богатых людей России", - заявил "Интерфаксу" Яковенко.

По его мнению, то, что делал Хлебников, это "в любом случае хождение по минному полю". "Попытки пролить свет на состояние наших бизнесменов, на род их деятельности - это очень опасная профессия. Российский бизнес устраивает та темнота, в которой он работает", - считает секретарь СЖР.

Депутаты Госдумы также полагают, что убийство журналиста связано с его профессиональной деятельностью. "Я допускаю, что убийство Хлебникова связано с его деятельностью, я усматриваю здесь признаки заказного преступления", - заявил председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По мнению члена комитета по безопасности, лидера Народной партии России Геннадия Гудкова, журналистская деятельность Хлебникова "могла раздражать многих людей в России, в том числе из категории самых богатых".