Командир освобожденного Ми-26: Судан может оставить вертолет себе

Командир освобожденного Ми-26: Судан может оставить вертолет себе
Летчики вертолета Ми-26, освобожденные в Судане, сейчас находятся в резиденции российского посла в Хартуме. По их мнению, точку в этой истории ставить пока рано. Вертолет по-прежнему под арестом суданских властей.
Летчики вертолета Ми-26, освобожденные в Судане, сейчас находятся в резиденции российского посла в Хартуме. По их мнению, точку в этой истории ставить пока рано. Вертолет по-прежнему под арестом суданских властей. О том, чего опасаются летчики уже после освобождения, рассказал командир Ми-26 Владимир Скурихин.

"Экипаж чувствует себя отлично, все здоровы, настроение хорошее, уже готовы к работе, к полетам. Вчера была пресс-конференция, на которой министр иностранных дел Судана зачитал свое решение по экипажу. Они требуют, чтобы экипаж вылетел в Россию, и прилетел сменный экипаж для дальнейшей перегонки вертолета. Но такая позиция не совсем понятна, потому что мы боимся, что экипаж улетит в Россию, а следующий экипаж просто не допустят к вертолету, то есть не пустят в страну. Значит, вертолет могут оставить здесь. Серьезных причин для этого нет. Выдвигается версия, что мы где-то на маршруте выполняли несанкционированные посадки. Выдвигается версия, что мы уже три месяца работаем тут на каких-то повстанцев и так далее. Практически сначала нас задержали, потом стали выдумывать причины, как выкрутиться из данной ситуации", - рассказывает Владимир Скурихин.

Как заявляют суданские власти, вертолет сможет продолжить свой дальнейшую работу по контракту с ООН, но только после прибытия в Судан нового экипажа. Кроме того, МИД Судана передал посольству России ноту с указанием нарушений, допущенных экипажем. В свою очередь, командир российского экипажа Владимир Скурихин, называет эти обвинения беспочвенными и заявляет, что все средства объективного контроля и вся документация, предоставленная россиянами, подтверждают правоту летчиков.