Тема:

Дебют новой Думы 20 лет назад

Сегодня состоится первое заседание новой Госдумы

Сегодня состоится первое заседание новой Госдумы
Госдума четвертого созыва соберется в понедельник на первое пленарное заседание. Ровно в полдень на канале "Россия" начнется прямая трансляция. Торжественную часть откроет глава ЦИК Александр Вешняков. Затем депутатам предстоит избрать спикера и двух первых заместителей.
Госдума четвертого созыва соберется в понедельник на первое пленарное заседание. Ровно в полдень на канале "Россия" начнется прямая трансляция. Торжественную часть откроет глава Центризбиркома Александр Вешняков. Затем депутатам предстоит избрать спикера и двух первых заместителей.

По итогам выборов места в нижней палате занимают представители всего четырех депутатских объединений. Это рекордно низкое число за всю 10-летнюю историю Государственной Думы. Абсолютное большинство голосов - у "Единой России".

Председателем Госдумы "единороссы" предлагают избрать лидера партии Бориса Грызлова, а его замами - представителей фракции Любовь Слиску и Александра Жукова.

Кроме того, депутаты утвердят план работы на весеннюю сессию 2004 года. По всей видимости, он будет достаточно напряженным. Уже в ближайшее время новому парламенту предстоит рассмотреть около 300 законопроектов.