Песков объяснил разницу между авантюризмом и работой по-путински


Sergei Karpukhin / AP Images

Характерная черта работы президента РФ – убедиться изнутри, что система во время кризиса функционирует правильно, заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Характерная черта работы президента РФ – убедиться изнутри, что система во время кризиса функционирует правильно, заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он сообщил, что в Кремле видели критику в адрес президента после посещения им больницы в Коммунарке, главный врач которой заразился коронавирусом.

"Мы видели эту критику в адрес президента, но давайте все-таки не забывать, что, наверное, это характерная черта Путина. Он всегда считает необходимым изнутри убедиться в том, что система во время кризиса, во время чрезвычайной ситуации функционирует правильно", — отметил Песков.

Когда Путин только начинал свою работу президентом, "он в Новый год летел над Чечней, охваченной войной, и вертолет обстреливали", напомнил Песков. "Это же не безрассудство, это не какой-то авантюризм, это именно потребность руководителя своими глазами увидеть, что происходит на самом деле. Потому что ни один самый подробный отчет не может описать картину, не может дать чувство поддержки тем людям, которые сейчас находятся в этой непростой ситуации", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

"Также, когда Путин ставил в палатке рюмку водки, когда он отказался ее пить. Ведь в нескольких сотнях метрах оттуда шел активный бой, но президент все равно посчитал необходимым приехать тогда в это дагестанское село. Это не авантюризм, это работа по-путински, так, как он ее видит для себя", — рассказал Песков.

Он предложил вспомнить и события в Иркутской области, пострадавшей от паводка, куда глава государства несколько раз приезжал лично.

При этом Путин "каждый раз принимает все меры предосторожности". "То есть, это далеко от того, чтобы быть каким-то, скажем так, безрассудством", — пояснил Песков.

Он отметил, что "бывают разные ситуации", и привел в пример Великобританию, премьер которой оказался в реанимации, и в итоге "вместо него должен был принять бразды правления министр иностранных дел".

"Путин никогда не доводит до такой ситуации, — подчеркнул Песков. — Всегда это все взвешенно, продуманно, с мерами предосторожности. Но он никогда не отказывается от того, чтобы лично посмотреть, что происходит. И этим же он руководствовался и в Коммунарке".