Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Соратница Тихановской потребовала освободить 4 тысячи задержанных


EPA

Четыре тысячи человек в Белоруссии задержаны за участие в оппозиционных митингах, заявила соратница претендовавшей на пост главы Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова. Ранее Колесникова говорила о том, что активисты протестного движения намереваются в понедельник подать заявление в суд – на милицию за насилие при разгоне акций.

Четыре тысячи человек в Белоруссии задержаны за участие в оппозиционных митингах, заявила соратница претендовавшей на пост главы Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова. и потребовала их немедленного освобождения. Ранее Колесникова говорила о том, что активисты протестного движения намереваются в понедельник подать заявление в суд – на милицию за насилие при разгоне акций.

Сегодня шествие оппозиции закончилось в центре Минска у СИЗО №1, где находится банкир и экс-кандидат Виктор Бабарико, и СИЗО КГБ, где предположительно сидит муж Тихановской Сергей.

9 августа состоялись выборы президента Белоруссии. После официального оглашения итогов голосования Минск охватили беспорядки. Их участники обвиняют власти в фальсификации итогов народного волеизъявления. Правоохранители жестко подавляют митинги протеста. По официальным итогам выборов Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов избирателей, Тихановская набрала менее 10 процентов.