Обгоняющий Трампа Байден выразил ему свои соболезнования


EPA

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выразил свои соболезнования сопернику — действующему президенту от партии республиканцев Дональду Трампу в связи с кончиной младшего брата Роберта Трампа. К словам сочувствия присоединилась супруга Байдена. Кандидат на пост вице-президента сенатор Камала Харрис отметила, что она и ее супруг также "выражают глубочайшие соболезнования" семье американского лидера.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выразил свои соболезнования сопернику — действующему президенту от партии республиканцев Дональду Трампу в связи с кончиной младшего брата Роберта Трампа. К словам сочувствия присоединилась супруга Байдена. Кандидат на пост вице-президента сенатор Камала Харрис отметила, что она и ее супруг также "выражают глубочайшие соболезнования" семье американского лидера.

Свои соболезнования Трампу выразил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его супруга. Также соболезнования выразил сменный премьер-министр и министр обороны Бени Ганц.

Ранее Трамп сообщил о кончине своего брата Роберта, которому было 72 года. В пятницу он посетил его в больнице Нью-Йорка, куда тот был доставлен в тяжелом состоянии после кровоизлияния в мозг.

Накануне были опубликованы данные общенационального опроса телеканала NBC News и издания Wall Street Journal. Согласно им Байден на 9% опережает Трампа по популярности среди избирателей. В поддержку Байдена высказались 50% опрошенных, за Трампа – 41%​​​. В 11 штатах, где развернется основная борьба за избирателей, Байден опережает Трампа на 7 пунктов. Это Аризона, Колорадо, Флорида, Мэн, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Гэмпшир, Северная Каролина, Пенсильвания и Висконсин.

Ложку дегтя в бочку меда добавляет оговорка опрашиваемых, которые заявили, что скорее голосуют не за Байдена, а против Трампа. Однозначно за Байдена готовы голосовать лишь 38% респондентов. За Трампа — 74% опрошенных. Несмотря на лидерство в этом опросе, Байден потерял 2% по сравнению с исследованием общественного мнения, проведенного в июле.