Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Бастующие белорусские заводы закроют

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал с понедельника, 24 августа, остановить работу предприятий, коллектив которых бастует. Он убежден, что "страна переживет". А завод пока постоит без дела, люди остынут. "Разберемся, кого потом пригласить на это предприятие", — добавил президент.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал с понедельника, 24 августа, остановить работу предприятий, коллектив которых бастует.

"Я прошу губернатора, председателей исполкомов: если кто-то не хочет работать, не заставляйте, не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим", — заявил глава государства на митинге своих сторонников в Гродно в субботу. Его слова приводит госагентство Белта.

Лукашенко убежден, что "страна переживет". А завод пока постоит без дела, люди остынут. "Разберемся, кого потом пригласить на это предприятие", — добавил он.

Обращаясь к священнослужителям, президент призвал их воздержаться от политической деятельности в храмах. По его мнению, там люди должны просто молиться. "Церкви, костелы должны быть вне политики", — подчеркнул он.

Белорусский лидер утверждает, что зачинщиками массовых беспорядков в стране после президентских выборов были не белорусы, а иностранцы. Они сидят там: под Варшавой, под Вильнюсом", — сказал Лукашенко.

Он также назвал ненормальной ситуацию, что солдаты, которые должны защищать Белоруссию на границе, вместо этого вынуждены обеспечивать безопасность страны на площадях. "Нас в лапти обуют, мы даже не заметим", — считает президент.