Туристы поделились завораживающими кадрами нацпарка "Таганай"

Странное свечение и густой туман. Туристы поделились завораживающими кадрами нацпарка "Таганай". Однако с этим местом связаны различные таинственные и даже мистические истории.

Один из национальных парков Челябинской области "Таганай" пользуется особой популярностью среди местных жителей и туристов. Однако с этим местом связаны различные таинственные и даже мистические истории. Новые фотографии лишь подчеркивают загадочность этого места, передает ГТРК "Южный Урал".

С башкирского языка название парка переводится как "подставка Луны". Помимо многочисленных горных хребтов, в нацпарке встречаются и другие интересные места. К примеру, длинные каменные реки и скальные останцы в форме сказочных персонажей. Но есть и по-настоящему мистические места.

Например, опытные туристы выделяют Большое Моховое болото. В этом месте, помимо небезопасной болотистой местности, люди сталкиваются с различными странностями. Оказавшиеся вблизи болота туристы время от времени теряют ориентир, наблюдают странные свечения, а кому-то даже мерещатся призраки. Встречаются и звуковые галлюцинации: особенно страшно в вечернее время услышать возле болота смех или неразборчивый шепот. Мистической силой обладает и известная Долина сказок, где встречаются камни, напоминающие животных и сказочных персонажей. Густой туман, который нередко наблюдается в этом месте, лишь нагнетает атмосферу таинственности. Необычно выглядят и верхушки деревьев, пораженные ударами молний.

Кроме того, в Долине сказок отказывается работать почти вся электроника и даже самые мощные аккумуляторы разряжаются довольно быстро. Ощущение беспричинного страха охватывает туристов возле скальных останцев, которые называются "Три брата". Раньше в этом месте был старообрядческий скит. Туристы отмечают, что рядом с "братьями" почти не летают птицы и не ползают насекомые.

Впрочем, наблюдение разнообразных мистических явлений можно объяснить. Дело в том, что на ощущения туристов могут оказывать воздействие различные инертные газы, а также споры некоторых видов грибов.