Липецкая компания сбрасывала сточные воды в реку Дон

Липецкая прокуратура провела анализ проб сточных вод в реку Дон через ливневую канализацию. Установлено, что нормативы допустимых сбросов превышены. За нарушение законодательства одно из региональных предприятий заплатит штраф.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела анализ проб сточных вод, сбрасываемых ООО "Лебедяньмолоко" в реку Дон через ливневую канализацию. Установлено, что нормативы допустимых сбросов превышены. Кроме этого, при обследовании приёмного ливневого колодца, расположенного на территории общества, несанкционированно складировали лом и отходы стальных изделий.

В связи с выявленными нарушениями в отношении компании и его руководителя прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ "Нарушение правил водопользования", и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Максимальные санкции по статьям предусматривают наказание вплоть до приостановления деятельности предприятия. Одновременно с этим в адрес генерального директора "Лебедяньмлоко" внесено представление об устранении нарушений.