Тема:

Конфликт между США и Ираном 1 неделя назад

Помпео: США восстанавливают санкции Совбеза ООН против Ирана

Соединенные Штаты Америки восстановили санкции ООН против Ирана и будут принимать меры против стран, которые их не поддерживают. Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

Соединенные Штаты Америки восстановили санкции ООН против Ирана и будут принимать меры против стран, которые их не поддерживают. Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

Помпео пояснил: помимо эмбарго на поставки вооружения, санкции против Ирана включают в себя запрет на обогащение и переработку ядерных материалов в Иране. Под санкциями – испытание и развертывание баллистических ракет на территории Ирана. Также запрещается передача Ирану ядерных технологий и технологий, которые могут использоваться для создания баллистических ракет.

Госсекретарь подчеркнул: в случае невыполнения членами ООН обязательств по имплементации санкций Соединенные Штаты будут использовать американские национальные органы власти, чтобы не оставить эти действия без последствий.

В ближайшее время США озвучат дополнительные меры, которые нацелены на обеспечение соблюдения санкций ООН и на то, чтобы нарушители были наказаны, передает РИА Новости.

30 дней назад Штаты объявили о запуске механизма восстановления санкций ООН против Ирана в связи с тем, что, по их мнению, Иран не выполнял обязательства, закрепленные в соглашении по атому с международными посредниками.

Госсекретарь напомнил, что 30 дней назад США объявили, что запускают механизм восстановления санкций ООН против Ирана, так как считают, что эта страна не выполняла обязательства, закреплённые в ее соглашении по атому с "шестёркой" международных посредников.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), отменяющий санкции против Ирана в обмен на обязательства Тегерана в атомной сфере, был согласован Великобританией, Германией, КНР, Россией, США, Францией и Ираном в 2015 году. В том же году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой 18 октября 2020 года закончится оружейное эмбарго.

В 2018 году Соединенные Штаты вышли из СВПД и повторно ввели санкции против Ирана, в связи с чем Тегеран сократил ядерные обязательства. Сейчас США требуют продления оружейного эмбарго.