Какие изменения ждут россиян с 1 октября. Обзор Вестей.Ru


GLP

В октябре в России будут проиндексированы зарплаты бюджетникам, расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также в некоторых случаях увеличится предельный уровень возмещения по банковским вкладам. Об этих и других нововведениях читайте в обзоре сайта Вести.Ru.

В октябре в России будут проиндексированы зарплаты бюджетникам, расширится список товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также в некоторых случаях увеличится предельный уровень возмещения по банковским вкладам. Об этих и других нововведениях читайте в обзоре сайта Вести.Ru.

Повышение зарплат

С 1 октября вырастут зарплаты у некоторых категорий бюджетников. Индексация проводится с учетом инфляции за прошлый год – на 3%. Так, В списке на повышение – работники федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудники федеральных госорганов, а также гражданский персонал воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. По данным Росстата, в бюджетной сфере работает 16,2% трудоспособного населения (без учета сотрудников госкомпаний).

Кроме того, также на 3% с 1 октября вырастут оклады российских судей. Решение было принято "в целях обеспечения социальных гарантий судьям", а также "полного и независимого осуществления правосудия", уточняется в указе, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным.

Военнослужащим, сотрудниками полиции, Росгвардии и других силовых ведомств с 1 октября оклад будет повышен в 1,03 раза.

Маркировка товаров

Расширяется список категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке. С 1 октября в России вступает в силу запрет на производство и импорт немаркированной парфюмерной продукции, фотокамер и фотовспышек.

Маркировать товары в России начали в конце 2019 года. Нововведение является частью общегосударственной реформы по созданию национальной системы контроля качества продукции, легальности ввоза, производства и сбыта. Она призвана оптимизировать учет товаров, обезопасить покупателей от контрафактных товаров, а также повысить прозрачность налогообложения.

С 1 июля 2020 года обязательная маркировка уже коснулась табачной продукции, обуви и лекарств. С ноября 2020 года маркировка затронет автомобильные шины, а с начала 2021 года новые требования будут действовать при реализации рабочей одежды, трикотажных изделий, пальто, плащей, курток, а также постельного, столового, туалетного и кухонного белья. За несоблюдение требований по маркировке товаров российским законодательством установлены штрафы.

Соцвыплаты и пенсии только на карту "Мир"

С 1 октября все социальные выплаты, включая пенсии, будут перечисляться владельцам банковских карт только на карты "Мир", сообщает Пенсионный фонд России.

Изначально предполагалось, что процесс перевода получателей соцвыплат с иностранных платежных систем Visa и MasterCard на карту национальной платежной системы "Мир" завершится 1 июля 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса срок перехода был продлен до 1 октября 2020 года. Если до указанного срока гражданин не оформил себе карту "Мир", то с 1 октября пенсии и социальные выплаты не будут зачислены. При этом нововведение не относится к тем, кому доставка пенсий и выплат производится без банковских карт (например, через отделения почтовой связи, с помощью других организаций или на счета в кредитных организациях), указывает ПФР.

В Москве вырастет МРОТ

С 1 октября 2020 года величина минимальной зарплаты (МРОТ) в столице увеличится на 166 рублей и составит 20 361 рубль. Соответствующее постановление правительства Москвы было подписано 25 августа.

В столице минимальный размер оплаты труда пересматривается ежеквартально и зависит от величины прожиточного минимума трудоспособного населения города.

Увеличение возмещения по вкладам

С 1 октября предельный уровень возмещения по банковским вкладам для граждан в ряде случаев увеличивается до 10 миллионов рублей (сейчас страховой лимит установлен в размере 1,4 миллиона рублей). Соответствующий закон был принят Госдумой в мае 2020 года.

Возможность получения страхового возмещения в повышенном размере – 100% от суммы счета, но не более 10 миллионов рублей – будет дана физическим лицам при наличии особых обстоятельств: в случае продажи жилого помещения или земельного участка, на котором стоит дом; при получении наследства; в случае возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью; при получении социальных выплат, пособий и грантов.

Кроме того, с 1 октября получить денежное возмещение по вкладам (до 1,4 миллиона рублей) смогут малые предприятия и НКО.

Финансовый супермаркет

В октябре Мосбиржа планирует запустить финансовый маркетплейс – электронную платформу, которая получит название "Финуслуги" по аналогии с госуслугами.

Первым продуктом, который предложат пользователям, станут вклады от десяти банков, количество которых к концу года должно будет увеличиться в два раза. Пользователь сможет сравнить условия в разных банках и выбрать наиболее подходящий вариант. В дальнейшем на этой же площадке предполагается предоставлен доступ к ОФЗ, страховкам и кредитам.