В России с 1 октября вступает в силу ряд нововведений

В России стартует осенний призыв, довольствия военных вырастут, а мобильные приложения теперь смогут блокировать за нарушение авторских прав. Какие еще нововведения вступают в силу 1 октября?

С 1 октября россиян ожидает довольно много нововведений. Так, с сегодняшнего дня согласно Указу президента на 3 процента будет проиндексирована зарплата федеральных чиновников, гражданского персонала военных частей, сотрудников ФСИН, Национальной гвардии, МВД, пожарных, таможенников, а также российских судей. Также на 3 процента вырастут довольствия военных – как контрактников, так и призывников, пенсии военных и сотрудников других силовых органов. Индексация коснется и окладов дипломатических работников МИД РФ.

С 1 октября 2020 года социальные выплаты из Пенсионного фонда будут начисляться исключительно на карту "Мир". Переход пенсионных начислений в национальную платежную систему продлен до конца года.

Также с 1 октября изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. Автошколы объединяют практические испытания – "площадку" и "город" в один экзамен.

С этого же дня маркировка духов, туалетной воды, а также фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек станет обязательной. Фотоаппаратуру, купленную до указанного срока, но ввезенную позже, необходимо промаркировать до 31 октября. Становится обязательной и маркировка лекарственных средств – президент своим Указом разрешил отсрочку из-за пандемии, закон должен был вступить в силу 1 июля.

Также по Указу президента с 1 октября вступает в силу Закон о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские права. Владельцам информационных ресурсов будут направлять уведомления о размещенных на них приложениях, нарушающих авторские или смежные права. Если доступ к авторскому контенту не будет ограничен в течение одного дня, приложение будет заблокировано.

Кроме того, с 1 октября в России на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми будет затруднено, стартует Всероссийская перепись населения. Для всей страны перепись пройдет в период с 1 по 30 апреля 2021 года.

С 1 октября в России стартует осенний призыв в армию. Соответствующий Указ подписал президент. Будут призваны – 128 тысяч новобранцев.