Житель Вологды согласился стать подставным лицом за вознаграждение

33-летний житель Вологды предоставил свой паспорт посторонним для регистрации 3 фирм. Он подписал необходимые документы, открыл счёта в банках.

33-летний житель Вологды предоставил свой паспорт посторонним для регистрации трех фирм. Он подписал необходимые документы и открыл счета в банках.

Мужчина дал добро на использование своего паспорта в коммерческих целях. По информации следствия, электронные средства, банковские карты и прочее он привязывал к счетам. Всю необходимую информацию он передавал посторонним лицам за вознаграждение.

На деле мужчина не руководил открытыми организациями, а также не участвовал в деятельности, которую они осуществляли. Подставное лицо не имело доступа к расчетным счетам. В отношении обвиняемого возбудили уголовное дело. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ и частью 1 статьи 187 УК РФ.

"Суд назначил ему наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на два года", – сообщили в СУ СК РФ по Вологодской области.