Пушков объяснил, почему обострилась ситуация в Нагорном Карабахе

Армения в последнее время стремится укрепить отношения с западными странами, но в критической ситуации они не придут на помощь Еревану. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков, комментируя ситуацию в Нагорном Карабахе.

Армения в последнее время стремится укрепить отношения с западными странами, но в критической ситуации они не придут на помощь Еревану. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков, комментируя ситуацию в Нагорном Карабахе.

Как объяснил Пушков, одно дело – оттягивать Армению от России и совсем другое – встать на ее защиту. "Как говорят в Одессе, две большие разницы", – цитирует слова Пушкова РИА Новости.

Сенатор отметил, что правительство под руководством Никола Пашиняна имеет тенденцию ставить под сомнения отношения с Россией. Возможно, это стало одной из причин возобновления конфликта в Нагорном Карабахе.

Как считает Пушков, это осознанный расчет, а не простое совпадение.

27 сентября Азербайджан заявил об обстреле ВС Армении населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. По данным министерства обороны Армении, Карабах подвергся ракетным и воздушным атакам. Ереван сообщил, что Азербайджан начал наступление в карабахском направлении. В НКР заявили, что мирные населенные пункты в Карабахе (в том числе столица Степанакерт) подверглись артиллерийскому обстрелу. Власти объявили в республике всеобщую мобилизацию и военное положение.

Армения объявила такие же меры, включая мобилизацию. В ряде городов и регионов Азербайджана было введено военное положение, а в стране – комендантский час. Также президент объявил частичную мобилизацию.

Россия, Франция и ряд других стран призвали стороны к сдержанности. Турецкая Республика заявила о готовности оказать Азербайджану любую поддержку в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.

Вооруженный конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область сообщила, что выходит из состава советского Азербайджана. В процессе военных действий в период с 1992 по 1994 год Баку потерял контроль над автономией и семью соседними районами. С 1992 года продолжаются переговоры относительно мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, Францией и США.