Россия вошла в Совет ООН по правам человека


AP Images

Итог первого заседания 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН: Россия избрана членом Совета ООН по правам человека на трехлетний срок. За нее проголосовали 158 из 193 стран – членов организации. Необходимый минимум – 97 голосов.

На трехлетний срок Россия избрана членом Совета ООН по правам человека. За это на пленарном заседании 75-й сессии Генассамблеи ООН проголосовали 158 стран. В Совет по правам человека с 1 января 2021 года избраны 15 стран. Кроме России это Великобритания, Украина, Узбекистан, Франция, Китай, Куба, Мексика, Непал, Пакистан, Боливия, Кот-д'Ивуар, Габон, Малави и Сенегал.

"Из 15 вакансий четыре отданы африканским государствам, четыре – государствам Азии и Тихого океана, две – восточноевропейским государствам, три – государствам Латинской Америки и Карибского бассейна и две – западноевропейским государствам", – пояснил принцип формирования совета официальный представитель председателя Генассамблеи ООН Бренден Варма.

Выборы проводятся путем тайного голосования, напоминает ТАСС. Страна-кандидат должна получить не менее 97 голосов, то есть большинство от 193 государств, которые являются членами Организации Объединенных Наций.

В состав Совета по правам человека входят 47 государств. Это межправительственный орган системы ООН, который создан в 2006 году, сменив Комиссию по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость.