Воды осталось на 81 день: в Севастополе введен режим повышенной готовности

Олег Турчанович

Олег Турчанович
Новости Севастополя

С учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды в Севастополе хватит на 81 день, сказал и.о. вице-губернатора Владимир Базаров. В сложившейся ситуации в городе введен режим повышенной готовности.

В Севастополе из-за сокращения запасов воды в водохранилище введен режим повышенной готовности. Такое решение было принято 13 октября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, передают "Вести. Крым".

И.о. вице-губернатора города Владимир Базаров сообщил, что есть неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя, пишет новостной портал Севастополя.

"С учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день", – сказал он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, со своей стороны, напомнил, что на уровне президента России все решения приняты, а правительством выделены необходимые суммы.

Он перечислил первоочередные мероприятия: переброска воды с Кадыковского карьера – до 30 декабря, строительство Бельбекского водозабора – до 1 марта 2021 года.

Что касается переброски воды с Гасфорты, то к работе приступят со следующей недели, сообщил губернатор Севастополя.

Также будут проведены работы по замене водопровода (прежде всего, на участках с большими потерями воды) и геологическая разведка подземных вод на территории города, передает РИА Новости.

Кроме того, садовые товарищества переводятся на зимний режим подачи воды.